✫ Оплата заранее согласовывается ☑ Работаем с 2009 года ✔ Диагностика бесплатно сразу ❤ Гарантия до 3 лет
**

Почему не включается компьютер?


Наверное, у каждого более-менее активного пользователя компьютера возникала ситуация, когда компьютер не включается. Это довольно неприятно, особенно если она возникла в начале рабочего дня, или, когда компьютер срочно нужен своему хозяину.
В таких случаях у вас есть два основных выхода: вызвать компьютерного мастера или начать разбираться самому и привлекать продвинутых в этом вопросе друзей или знакомых.


Первый вариант наиболее быстрый, но в некоторых случаях применить его не представляется возможным.
Давайте предположим, что вы решили справится с задачей самостоятельно, в этом случае вам прежде всего нужно однозначно классифицировать проблему, потому как не всегда под фразой "компьютер не включается" или «не включается процессор компьютера», подразумевается полное отсутствие каких либо реакций со стороны компьютера на нажатую вами кнопку включения ;)

Вот самые часто встречающиеся ситуации:

-не включается компьютер (при нажатии кнопки «РOWER» ВООБЩЕ ничего не происходит)
-не включается компьютер, издает характерный звук (писк зуммера)
-не включается компьютер - черный экран монитора (при этом слышен шум охлаждения компьютера, изображение на экран не выводится)
-не включается компьютер - лампочки горят (компьютер не издает звуков, но питание на лампочку подается)
-компьютер не включается - на экране есть надписи или символы (в данном случае не происходит загрузка операционной системы)

Что делать если компьютер не включается?

Если в списке выше есть именно ваша проблема, то ниже вы увидите описание возможной причины, обращаем внимание, статья носит ознакомительный характер, и может помочь решить простую проблему или навести на вариант решения проблемы относительно опытного пользователя. Каждый конкретный случай заслуживает отдельной статьи с подробным описанием вариантов решения.


Итак, предположим, что проблема выделена из списка классификации, теперь рекомендуем вспомнить, что же предшествовало возникновению проблемы?


Вот некоторые примеры событий и действий пользователя, которые наиболее часто приводят к необходимости решать проблему с включением ПК:


-перепады напряжения сети электропитания
-физические воздействия на устройство (удары, попадание жидкости, транспортировка)
-принудительное отключение кнопкой «POWER»
-обновление операционной системы
-подключение/отключение внешних устройств
-зависание и самопроизвольное отключение в процессе работы

Рассмотрим каждый из перечисленных ранее симптомов поломок в совокупности с возможными виновниками их возникновения.

Не включается компьютер - никак не реагирует на кнопку включения

Наиболее часто встречающаяся проблема, в большом количестве случаев причиной может являться неисправный блок питания или неисправность материнской платы.
В некоторых случаях причина в срабатывании защиты БП в результате перепадов напряжения или короткого замыкания цепей питания устройства.
Первым делом попробуйте отключить компьютер от сети и подключить заново, в некоторых случаях это помогает.
Далее возможно по очереди отключить элементы на материнской плате (оперативную память, видеокарту и прочие подключаемые комплектующие), так можно определить сбойный элемент и решить проблему посредством его замены.
Следующим шагом может стать подключение материнской платы к рабочему (проверенному БП). Если и это не помогло, с большой вероятностью можно сказать, что у вас неисправна мат. плата, но в этом случае, лучше провести дополнительную диагностику у специалиста.

 

Компьютер не включается - пищит и не включается монитор

Этот вариант отчасти более прост в выявлении проблемы, каждый производитель материнских плат и Биос предусмотрел свою систему диагностики, при условии, что мат. плата еще выполняет минимум своей функции.
 В этой статье подробно не будем описывать принципы диагностики, но можем порекомендовать выяснить, Биос какого производителя используется в вашем компьютере и поискать таблицу неисправностей, соответствующих ему. По количеству длинных или коротких гудков зуммера возможно определить в каком элементе ПК проблема.
Компьютер не включается вентиляторы запускаются
Эта проблема зачастую заставляет нас задаться вопросом, почему не включается монитор компьютера? Встречается она не редко, но причины ее возникновения могут быть самые разные. Наиболее часто причина кроется в неисправности видеокарты (если она внешняя), сбоях материнской платы (в лучшем случае может помочь прошивка Биос или ремонт встроенной видеокарты), БП, и процессора.
 В домашних условиях можно попробовать произвести манипуляции, описанные в первом пункте нашего списка. Ну и не забудьте проверить монитор и соединительный кабель на исправность ;)


Не включается компьютер - лампочки горят


Если лампочки на мат. плате горят, а ПК не реагирует на кнопку включения, возможно неисправность именно в ней, проверьте целостность соединительного провода и контакты подключения кнопки к материнской плате. Не исключено, что проблема с включением ПК более серьезная и нужна полная проверка согласно перечню первого пункта.


Компьютер не включается - пишет сообщение о проблеме


Этот вариант включает в себя множество подвариантов, и каждое отдельное сообщение, это темы для отдельных статей. Из наиболее распространенного это отсутствие загрузочной области, благодаря которой происходит загрузка ОС. Попытайтесь войти в Биос, если это удастся, значит у вас не самый худший случай ;)

Надеемся данная статья поможет вам в ряде не очень серьезных случаев разобраться в проблеме самостоятельно. А если понадобится помощь - обращайтесь. Бесплатная консультация и выезд на адрес для всех жителей Санкт-Петербурга и пригородов!

скачать dle 12.1
Новости в твиттере !
199004, г. Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д.42, офис 213.